1001-ый коммент к залайканному посту

Репортер, ложась спать, знал, что в этот день он поохотился на славу, сняв одним кадром этих гиен, олененка и бегемота, такие кадры - редкая удача, недаром им гордится его команда, а босс платит большие деньги.
Гиены по обыкновению ночью не спали, но помнили, что этот день принес им хорошую добычу, которую они чуть было не упустили - загнали олененка к реке и принялись уже было рвать, как вдруг из воды вынырнул бегемот.
Не спалось бегемоту - он проиграл этот бой, так позорно проиграл, так победно начав: стая гиен шуганулась в стороны, когда он вынырнул из воды, и, схватив малыша, плюхнул его посреди брода. Но это самое узкое место реки. Не раз уже ниже по течению, где она бурно и широко разливается, бегемот помогал малышам косуль и оленей переплыть на ту сторону, а тут этот кроха стоит в мутной жиже по брюхо, дрожит от страха, а с двух сторон брешут и беснуются эти твари: «Ты отнял нашу добычу, он наш, отдай его!» И пока бегемот отгоняет гиен с одного берега, они подступают с другого, и ему с его неповоротливостью их не одолеть. А малыш-олененок стоит по брюхо в грязи и дрожит.
Журналисту повезло, он снял этот кадр, лишенный сантиментов, он поймал Бегемота в его поражении и уже знал что тысячи зрителей по всему миру лайкнут этот сюжет в фейсбуке, как взбудораженная кровью толпа на римском стадионе при бое гладиаторов. В фейсбуке нет значка «опущенный палец», а только торжествующе поднятый вверх - ему, победителю. И лайков этих будет много больше, чем под прошлыми репортажами, когда огромное речное чудовище помогало олененку или косуле перебраться через бурный поток африканской реки. Он снимет правдивый и страшный кадр, вот этот: бегемот огромной пастью переламывает хребет олененку и бросает конвульсивно дрожащую тушку гиенам - жрите, твари!
Олененок, вырванный у набросившейся на него стаи, по брюхо в грязной речной жиже, благодарно смотрит, как его огромный друг отгоняет беснующихся врагов от края воды, остального он даже не успеет понять, как не успел понять когда-то, услышав хруст сорванного с ветки яблока, почему мирно спавшая рядом гиена ощерившись зарычала на него, а голый двуногий садовник бросился прятаться в кустах. Вот и сейчас он сидит в кустах на берегу и смотрит на олененка большим, сверкающим на солнце, стеклянным глазом.
ЗТМ